ОБЗОР ОСНОВНЫХ ВИДОВ НАСОСОВ ДЛЯ БАССЕЙНА

Работа любого бассейна просто невозможна без фильтровальной системы, ведь она служит, как для подачи и отсоса воды, так и для очистки ее от загрязнений.
Если фильтры такой системы являются сменными элементами, то вот насосное оборудование, в отличие от них, должно иметь срок службы продолжительный, оптимально, если он будет не меньше срока службы самого бассейна.

Поэтому крайне важно, еще на этапе строительства бассейна, уделить особое внимание выбору оптимального варианта насоса именно для вашего бассейна.
Так, существует несколько основных видов насосов. Это самовсасывающие насосы, насосы с префильтром и нормальновсасывающие насосы.

Все эти виды имеют свою область применения и свои особенности, поэтому рассмотрим каждый из этих насосов поподробнее. Так, отличительной особенностью самовсасывающего насоса является то, что он, может устанавливаться выше уровня воды, так как способен поднимать воду в высоту до тех метров.
Обратите внимание, насосы бывают однофазные и трёхфазные. Желательно чтобы напряжение в сети было стабильным, без прыжков вверх-вниз. Если у вас нестабильное напряжение обязательно используйте стабилизатор напряжения трехфазный, если у вас трёхфазная сеть или однофазный, если сеть однофазная. Использование стабилизатора намного продлит срок службы не только насоса, но и всего вашего электрооборудования.

Насосы с префиксом, который служит для предварительной очистки от грубых частичек загрязнения, предназначены для очистки и отфильтровки воды в бассейне. При выборе такого насоса, в обязательном порядке предусмотрите, чтобы производительность предварительного фильтра была не выше производительности самого насоса, так как в обратном случае возможно ухудшение качества фильтрования воды, да и быстрый выход из строя самого оборудования насоса.

А вот в различных водных аттракционах, водопадах и противотоках используют для очистки и закачки воды нормальновсасывающие насосы.
Но какой бы вы из этих видов насосов не выбрали, обратите внимание на его производительность, она рассчитывается исходя из размеров бассейна и периодичности его использования. Ведь чем больше размеры бассейна, том больший объем воды нужно пропустить насосу на один сеанс использования. Кроме этого на производительность насоса и длительность его эксплуатации влияет месторасположение бассейна.

Так, бассейн, расположенный в закрытом помещении частного дома будет гораздо чище, чем бассейн таких же размеров расположенный на открытом пространстве или для общественного использования. Поэтому и насосы для таких мест нужно выбирать большей производительности, чем для помещений с бассейнами в частных домах. Но лучше всего при выборе насоса именно для своего бассейна воспользоваться помощью специалистов.